«Аналитический банковский журнал»: ТУРБО ERP для бэк-офиса банка

Abajour.ru, 13.06.2019

«Долгопрудненский Исследовательский Центр» разработал новое семейство продуктов ТУРБО. В его состав входит комплексная информационная система управления — ТУРБО ERP, которая, в том числе, эффективно решает задачи бэк-офис финансового института. Презентация состоялась на конференции 21 мая в Москве.
Открыл конференцию генеральный директор «Долгопрудненского Исследовательского Центра» Владимир Егоров, который представил новое семейство продуктов ТУРБО — флагманское решение ТУРБО ERP, решение для малого бизнеса и стартапов ТУРБО Бизнес и платформу разработки ТУРБО Х, лежащую в основе всех современных разработок компании.

Характеризуя текущие позиции и планы компании в банковском секторе, Владимир Егоров напомнил, что компания с 1991 года разрабатывает тиражные решения для бизнеса под торговой маркой ТУРБО и за это время накопила большой опыт реализации проектов, в том числе в финансовых институтах. Решения на платформе ТУРБО для автоматизации бэк-офиса используют такие крупные игроки финансового рынка, как АО «Райффайзенбанк», АО «Кредит Урал Банк», ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», ПАО «Бэст Эффортс Банк», «Ингосстрах», «АЛОР БРОКЕР», «Финам», ИК «Грандис Капитал», «ФинЭкс Плюс».

Решения ТУРБО поддерживают широкий спектр задач бэк-офиса банковской организации, в том числе учет административно-хозяйственной деятельности, бухгалтерский и налоговый учет, учет по МСФО в соответствии с банковской спецификой, кадровый учет, управление недвижимостью.

ТУРБО также поддерживает ведение документооборота, бюджетирование банка в части сбора данных, согласования и консолидации бюджетов, а также управления эффективностью деятельности финансовой организации.

Для инвестиционных подразделений банков и брокерских компаний ТУРБО решает задачи автоматизации брокерской и дилерской деятельности, поддерживает процессы по управлению финансовыми активами, как индивидуальному, так и коллективному (ПИФ, НПФ и т.п.), депозитарной деятельности, расчета НДФЛ.

Помимо коробочных решений, ТУРБО можно использовать как платформу с широким набором готовых учетных механизмов, процессов, справочников и прототипов модулей для разработки на ее основе программного продукта для автоматизации любого уникального процесса управления ресурсами, от управления персоналом до управления ИТ-активами и мониторингом по событиям.

ТРУБО ERP может использоваться как базовое решение для автоматизации деятельности всего банка благодаря своим широким возможностям интеграции.

На его основе финансовые организации могут разработать специализированные приложения для таких задач, как, например, успешно реализовать управление мастер-данными и всеми бэк-офисными процессами.

ТУРБО ERP может использоваться как интеграционная шина для других бизнес-приложений современной финансовой организации, консолидируя информацию о сделках, операциях и транзакциях одного и того же клиента в разных решениях, обеспечивая сбор и передачу данных, формируя портрет клиента и предоставляя информацию о предпочтениях, интересах и приоритетах клиента маркетологам и продавцам.

Об особенностях использования ТУРБО в банковской сфере на конференции рассказали руководитель отдела учета хозяйственных операций Райффайзенбанка Любовь Денисова и руководитель инвестиционного управления по работе с клиентами «Азиатско-Тихоокеанского Банка» Сергей Сущик. Спикеры также охарактеризовали компанию «Долгопрудненский исследовательский центр» как надёжного технологического партнёра.

Участники конференции также получили от разработчиков практические рекомендации по снижению рисков при заключении инвестиционных сделок и создании инновационных продуктов, узнали о возможностях платформы ТУРБО Х как основы для построения бизнес-решений, о перспективных разработках ТУРБО Бюджетирование и ТУРБО BI, которые компания планирует выпустить в конце 2019 – начале 2020 года.

Особое внимание было уделено возможностями аналитики, скорости развертывания продуктов, обработки большого объема данных, гибкости настройки и масштабирования. Новая линейка ТУРБО призвана охватить максимум современных компаний — от стартапов и малого бизнеса до крупных корпораций и распределенных холдингов, в том числе в финансовой индустрии.

На демонстрационных стендах посетители увидели новую линейку решений в действии, оценили новый пользовательский интерфейс, разработанный совместно с ведущими европейскими экспертами, а также смоги подробно познакомиться с партнерскими решениями от компаний «ПрофИтПроект», Integer, «ТБ.Корпорация» и TOPS Consulting.

В завершение деловой части для гостей конференции выступила группа UMA2RMAN.