РБК Pro: Не переключайтесь: как знания становятся новым товаром корпораций

РБК Pro, 01.09.2021

Знания стали товаром. И этот товар все лучше покупают. Поэтому многие корпорации в будущем могут превратиться в провайдеров знаний. К этому нужно готовиться уже сейчас, считает Владимир Тарасенко, коммерческий директор Консист Бизнес Групп (ГК ЛАНИТ).
Экономика знаний — глобальный рынок. В нем нет ярко выраженных территориальных или ресурсных ограничений. Он менее восприимчив к финансовым кризисам и при правильном подходе имеет вполне понятный производственный процесс. Безусловно, производство актуальных знаний — процесс сложный и затратный, но при правильной культуре, вовлеченности и использовании технологий он может стать новой идентификацией бизнеса. Уже сейчас очевидно, что многие бизнесы в будущем трансформируются от торговых моделей к провайдерам знаний. Попробуем разобраться, как знания становятся новым товаром, как их аккумулировать и доставлять до потребителей.

МЫ САМИ ДЕЛАЕМ ЗНАНИЯ ТОВАРОМ

Бум спроса на знания уже не остановить. Но в чем причина этого бума? Первая и самая очевидная — спрос порождается естественным прогрессом. Вторая причина — конкуренция на рынке труда. Если раньше борьба за рабочие места шла на уровне сотрудник — сотрудник, то теперь на уровне сотрудник — робот. Роботы готовятся вытеснить людей из многих привычных сфер деятельности. И да, они уже учатся писать код и в будущем могут составить конкуренцию программистам. Людям нужны знания, и они готовы их покупать.

Мы покупаем знания как на перспективу, так и для решения повседневных нужд. Покупатель, выбирая товар на разных интернет-площадках, чувствителен к ценовому предложению. Но не всегда цена решает все, желание получить знания о покупаемом товаре или услуге становится критерием выбора. Именно этот выбор спускает крючок трансформации знаний в новый товар. Рассмотрим этот процесс на примере той же интернет-торговли.

Наше внимание привлекают те площадки, где отзывов больше. То есть знания клиентов начинают работать на продажу. Эксклюзивные видеообзоры и описания заставляют нас провести на площадке больше времени. Создают чувство доверия. Знания уже полностью включаются в процесс продажи. Вместе с товаром появляются дополнительные курсы, видеоуроки, лайфхаки использования. Знания не просто помогают продаже, но и несут самостоятельную ценность. Сами того не замечая, мы «заставляем» компании превращать знания в товар. И в этом нет ничего плохого.

ЗНАНИЯ ТРАНСФОРМИРУЮТ БИЗНЕС

Самое простое подтверждение этой мысли — примеры с рынка. Подразделения компаний, которые хорошо обслуживали клиентов, делали ИТ-проекты, создавали маркетинговые кампании, накопили критический объем знаний и опыта и стали самостоятельным бизнесом. Но это только один из примеров.

Facebook давно понял, что просто социальная сеть — это не предел мечтаний пользователей. И вот компания уже захватывает рынок новостей, выдавливая классических игроков, заставляя подчиниться своим правилам. Пользователь уже может не переключаться между порталами, все уже здесь, на Facebook, главное листайте ленту.

Компании по всему миру усиленно потребляют, накапливают, передают и продают свои знания. Бизнесы начинают трансформироваться в провайдеров знаний, меняя рыночное позиционирование. Многие крупные игроки уже активно работают на растущем рынке знаний. Пусть сейчас это может быть обусловлено развитием собственных корпоративных университетов и желанием повысить квалификацию сотрудников, а также стать привлекательным работодателем в глазах соискателей, в том числе нынешних студентов.

В будущем рынок знаний — это конкурентный рынок, к завоеванию которого стоит готовиться уже сейчас. И примеры интереса крупных игроков к нему есть. Структуры «Северстали» в 2017 году купили «Нетологию-групп» за $60 млн. Известный образовательный сервис Skillbox в июле 2021 года заявил о планах вложить более 1 млрд руб. в открытие 60 точек продаж в российских торговых центрах. Тем самым компания усиливает свои позиции в конкурентной борьбе.


ГДЕ ИСКАТЬ ЗНАНИЯ


Самый простой способ начать трансформацию — искать знания внутри компании. Организация притока идей может стать одной из ключевых задач, которые будут обсуждать советы директоров крупных компаний. Трансформация накопленного опыта в знания для рынка (и даже в новые бизнесы) — хороший пример, но явно недостаточный. Опыт — это хоть и прекрасное, но прошлое. Он даст ускорение, но не будет тащить на постоянной основе. Нужно топливо, нужен майнинг знаний. И тут на помощь многим компаниям приходит процесс краудсорсинга идей.

Попробуем разобраться, как он работает на примере крупного финансового бизнеса, в котором работа с идеями и рационализаторскими предложениями поставлена на постоянную основу. Во-первых, в компании есть инструмент, в котором каждый сотрудник может озвучить свою идею и написать обоснование, почему эта идея полезна для бизнеса. Во-вторых, существует специальная команда, которая оценивает идеи и отбирает лучшие. Выстроены процессы защиты идей и их оценки, но самое главное — лучшие идеи превращаются в проекты, автор предложения принимает участие в этих проектах. Фактически приток новых знаний в компанию поставлен на системную основу, что является хорошим потенциалом для роста бизнеса изнутри.

Знания можно искать не только внутри. Многие компании уловили и этот тренд: они организуют хакатоны и конкурсы стартапов с проектами различных тематик. Уже упомянутый выше Facebook тоже майнит знания извне. Марк Цукерберг в июле 2021 года заявил, что до 2022 года планирует выплатить до $1 млрд авторам контента для Facebook и Instagram.

КАК ДОСТАВИТЬ НОВЫЙ ТОВАР?

Знания становятся новым товаром с растущим спросом, а майнинг этого товара — практически производственным процессом. Остается два вопроса, как хранить и как доставлять знания.

Благодаря взрывному росту ИТ хранение корпоративных знаний прошло большой путь, и при этом прошло его с высокой скоростью. Казалось бы, еще вчера бумажные носители были единственным стандартом описания продуктов. Следующий этап — хранение информации на локальных компьютерах, чуть дальше — на кооперативных порталах и в базах знаний. Казалось бы, технологическая вершина достигнута, но нет, это было только начало.

С чего компании начинают работу по накоплению знаний и трансформации их в товар? Универсального ответа нет, но можно выделить несколько этапов:

1. Аудит платформы хранения знаний. Если платформы хранения нет, то она создается. Это может быть портал в связке с CRM-системой.

2. Аудит накопленного опыта и оценка возможности его трансформации в знания.

3. Запуск производственного процесса майнинга знаний. Системная и регулярная работа со знаниями, создание платформы краудсорсинга идей. Портал модернизируется от простого хранения до управления процессом.

4. Запуск системы оценки идей и KPI.

5. Разработка подходов к «запаковке» знаний в офферы для клиентов, white papers и прочие материалы. Запуск система оценки отклика на контент.

6. Создание и развитие площадки доставки знаний для клиентов.

Пункт 6 стоит рассмотреть особо, потому что от него зависят будущие продажи знаний. Традиционно такой площадкой выступают корпоративные сайты компаний. И если раньше многие сайты выполняли функции визитки, то сейчас это полноценные входы в экосистемы, привязывающие клиента к единому хранилищу образовательного и развлекательного контента.

Умение накапливать и передавать знания в ближайшем будущем станет одним из определяющих критериев благосостояния многих компаний. Будущие провайдеры знаний пройдут большой путь. Актуальность знаний и контента, их стоимость, способ майнинга и хранения будут меняться и активно развиваться. Технологии сделают доступ к знаниям простым, а интерфейс площадок для их хранения максимально удобным, ведь главное для продавца знаний, чтобы мы комфортно устроились в кресле и не переключались на другой канал.


Вячеслав Логушев, директор направления ИТ-сервиса и аутсорсинга компании X-Com:
«Вполне могу допустить, что влияние CIO на стратегию организаций качественно возрастет, но определять ее, как и раньше, будут внешние факторы»


1. Частично согласен, но не был бы столь категоричен. Пандемия действительно показала истинное значение CIO для бизнеса, когда они бросали все силы и средства на поддержку рабочих процессов своих организаций, а сейчас помогают пережить последствия кризиса и адаптироваться к новым реалиям. Созданная ими база помогла компаниям выжить, сохранить свое место на рынке и продолжать работать в постоянно меняющихся и всё более сложных условиях. Но не надо забывать, что ИТ должны быть инструментом развития и роста прибавочной стоимости бизнеса, не становясь при этом его самоцелью. Т. е. технологии для бизнеса, а не наоборот. Поэтому вполне могу допустить, что влияние CIO на стратегию организаций качественно возрастет, но определять ее, как и раньше, будут внешние факторы.

2. Роль CIO в компаниях приобретает всё большую значимость вслед за ростом зависимости бизнеса от цифровых технологий. В условиях, когда ИТ-департаменты принимают активное участие в создании коммерческой ценности, CIO начинает рассматриваться в качестве полноценного бизнес-партнера, а не только руководителя структурного подразделения компании.

Одной из его задач становится донесение до владельцев компаний важности цифровых инициатив, имеющих ключевое значение для генерации операционной прибыли и создающих основу для будущих моделей бизнеса.

Кроме того, цифровизация бизнеса породила ряд новых его функций. В частности, крупные компании всё чаще запускают собственные проекты по разработке инноваций, и CIO должен уметь думать как стартапер и действовать как ментор, постоянно поддерживая сотрудников, готовых экспериментировать. Он вынужден продвигать методики динамичной разработки, чтобы ускорить инновации и гарантировать, что новые решения созданы с учетом постоянно возрастающих требований, создать атмосферу стартап-команды, в которой поддержат сотрудников, желающих попробовать что-то новое.

3. Сфера ответственности ИТ-департаментов растет, сегодня они отвечают практически за всё: от перестройки каналов продаж и сервиса до безопасности и развития инфраструктуры. А это чревато перегрузкой и возникновением узких мест. Опытные CIO это понимают и привлекают для решения задач внедрения или адаптации решений технически грамотных сотрудников смежных подразделений. Роль самих ИТ-директоров при этом сводится к наставничеству, организации и контролю работы этих специалистов.


Борис Щербаков, вице-президент и генеральный директор Dell Technologies в России: «CIO должны фокусироваться на результатах организации, а не ИТ-проектах. Их ИТ-команда – необходимая часть для достижения результатов организацией»

1. Конечно, да. Я не думаю, что когда-то было время с такими же возможностями для позиционирования ИТ как катализатора компании для стратегических инноваций. Сегодня CIO должны стать цифровыми навигаторами, которые создают синергию между бизнесом и технологиями. По сути они переводят бизнес-задачи в ИТ-задачи с тем, чтобы подобрать оптимальный инструментарий и разработать стратегии для их выполнения, затем предлагают сценарии трансформации, открывают возможности технологий для бизнес-лидеров.

Тех, кто способен достигать этого, мы называем «Connected CIO». Именно они используют правильный подход и объединяют всю организацию, а не только отдельно взятый ИТ. Внедрение технологий, которые могут отслеживать, измерять и отвечать на ключевые изменения в пользовательском поведении, включая аналитику данных, облачные вычисления и интернет вещей, – критически важно для успеха.

2. Внутри «Connected CIO» прокладывают путь, выращивая новое поколение тестовых архитектур, инструментов и техник для ускорения получения ценности в определенный период времени с помощью данных. Внешне же они будут являться инструментом, объединяющим заказчиков.

При этом прошедший год подтвердил, что организации должны становиться цифровыми, использовать данные в бизнесе и мультиоблачные инфраструктуры во всех отраслях.
Стоит также сказать о личностях «Connected CIO», которые являются лидерами и теми людьми, которые могут преодолевать вызовы, – они являются экспертами в решении бизнес-задач с помощью технологий, применении инноваций для преодоления бесконечных больших вызовов.

Положение CIO может измениться в сторону появления значительного количества необходимых знаний и профессиональных компетенций, необходимых для успешного развития технологий внутри компании и эффективного управления цифровой трансформацией и инновациями. ИТ-директорам необходимо всегда быть в курсе всего.
Для начала необходимо обсуждать с техническими или инженерными группами, какие новейшие технологии они считают прорывными или полезными. Помимо этого, ИТ-директору необходимо проводить исследования, какие новые технологии могут решить существующие бизнес-задачи, поскольку эти задачи могут быть движущими силами быстрого внедрения технологий.

ИТ-директорам действительно необходимо быть гибкими, обладать способностью понимать и применять технологии следующего поколения. Они должны обладать качествами цифровых лидеров и развивать прочные отношения с партнерами и руководителями высшего звена, чтобы не отставать от требований. Выделяются ИТ-директора, умеющие определять цифровые возможности, соответствующие бизнес-приоритетам, и мобилизовать организацию на эти изменения.

Создание культуры, поощряющей инновации, и сотрудничество с командами по поиску талантов для привлечения новой волны рабочей силы поможет их организациям лучше справиться с цифровыми революциями. Для ИТ-директоров критически важно быть на шаг впереди трансформации и иметь возможность разрабатывать новые бизнес-модели, в которых первоочередное внимание уделяется инновациям.

3. На этот вопрос я отвечу так. К сожалению, скорость перемен так высока, что никакие обучающие программы за ними не поспевают. Безусловно, базовое образование и навыки можно получить во многих вузах. Можно научиться моделированию и оптимизации бизнес-процессов, бизнес-информатике и управлению ИТ-инфраструктурой предприятия, но опыт и реальные решения приходят на практике с учетом реально стоящих задач. Поэтому процесс, на мой взгляд, двусторонний.

С одной стороны, даже CIO со стажем никогда не помешает дополнительное образование, стажировка, повышение квалификации в рамках корпоративных программ, тренингов и семинаров или внешних институтов, а недавним выпускникам, с другой стороны, конечно, пойдет на пользу работа с опытными наставниками и командой для практической огранки полученных теоретических знаний. При этом, если мы говорим о концепции «Connected CIO», они должны уметь также переводить с языка технологий на язык бизнеса и производственных процессов, понятный CEO.

Еще одной немаловажной функцией становится взаимодействие офлайн с коллегами, заинтересованными сторонами или поставщиками в отрасли или онлайн через новости отрасли. Крайне важно быть в курсе последних тенденций и иметь практическое представление о некоторых новейших технологиях.

4. Чтобы стать цифровым лидером недостаточно просто внедрить самые последние технологии. Требуются перемены в менталитете, культуре и навыках сотрудников. CIO должны фокусироваться на результатах организации, а не ИТ-проектах. Их ИТ-команда – необходимая часть для достижения результатов организацией. Безусловно, целостная команда и общее понимание задач и способов их достижения – залог выполнения поставленных задач и правильного распределения нагрузки.

5. По предсказаниям Gartner, в этом году 100 % ролей в ИТ будут требовать понимания реалий бизнеса, чтобы эффективно реализовать цифровую бизнес-стратегию. CIO сегодня должны приносить бизнес-результаты, создавать платформы для извлечения ценности из имеющихся данных, обеспечивать безопасность и целостное управление рисками.

«Connected CIO» проводят бизнес-трансформацию как единое целое, а не отдельными проектами. И это важно понимать в реалиях сегодняшнего дня. Те руководители, которые не осознают этого, рискуют попасть в число отстающих, либо вовсе остаться на обочине цифровой трансформации.

Мы проводим исследование на эту тему, которое называется Digital Trans­formation Index и в рамках которого как раз узнаем у респондентов – представителей бизнеса по всему миру, включая Россию, какие сложности и барьеры на пути к цифровой трансформации им приходится преодолевать сегодня, как они оценивают уровень цифровизации своего бизнеса и какие вызовы преодолевают.


1 сентября / 2021

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@turbosolution.ru
Телефон: +7-495-721-91-65
Соцсети: Facebook |
Youtube